loader image

Emotiva gala «Espíritu de Puma» reunió a los deportistas más destacados del año 2018.

por | Dic 19, 2018

Andoni Habash Bajas fue el deportista que recibió el máximo galardón

Una emotiva ceremonia que congregó a los mejores deportistas del año, una gala que ya es tradición en Panguipulli, «Gala «Espíritu de Puma 2018».

Por tercer año consecutivo se reunió la familia del deporte, con el único objetivo de agradecer, por quienes se esfuerzan a diario y destacan a nivel local, regional, nacional e internacional en distintas disciplinas deportivas.

Para la organización de este evento y la municipalidad, fue un enorme honor poder reunir en el gimnasio municipal, a diferentes campeones y campeonas, de las múltiples disciplinas que se practican en nuestra comuna, para poder darles las gracias como comunidad

.

El principal galardón fue para Andoni Habash Bajas, bogador de 15 años tiene a su haber un sexto lugar mundial obtenido en el Campeonato Mundial de Remo Juvenil realizado en Republica Checa junto a la selección chilena de cuádruple par, por encontrarse en competencia no se pudo presentar en este reconocimiento, siendo recibido por manos de su hermano Ferran Habash, quien, al ser consultado respecto a este premio, manifiesta que Andoni
“estaba todo el rato llamando a mi mamá y decía, ¡dime! ¡dime! ¿En qué parte van? ¿Qué dijeron?, yo creo que al final mi mamá lo llamó para decirle que había ganado”, manifestó.

Otro deportista que fue reconocido por su trayectoria y logros fue Eduardo Soto Soto, quien ha participado en distintos triatlones nivel país y en el extranjero, quien se manifestó feliz con este reconocimiento,
«muchas gracias a la municipalidad y a la Corporación de Deporte por el reconocimiento al deporte y a los deportistas locales, que han dado luz y brillo a la comuna a nivel nacional y mundial”.

En la ocasión fueron variadas las impresiones de las autoridades locales, en este sentido, el alcalde Rodrigo Valdivia manifiesta que, “Esta es la única gala que se hace a nivel regional, en la cual se reconoce a los deportistas locales, frente a una trayectoria loca, regional, nacional e internacional. Así que muy contento básicamente, hoy estamos premiando un abanico de deportistas en diferentes disciplinas, que están haciendo historia.”

El concejal Edison Pinilla manifestó que , «creo que fue una difícil elegir el espíritu puma de este año, pero sin duda Andoni Habash, con su campeonato mundial ¿cierto?, con los distintos primeros lugares que saco a nivel nacional, melladas de oro, sin duda se destacaba sobre el resto, pero en definitiva la familia del deporte, la corporación municipal del deporte, el alcalde de la comuna y el concejo, nos tenemos que sentir orgullosos de nuestros deportistas y la familia del deporte.”

Para el concejal Pablo Sandoval, esto es un momento para estar felices, “Contento de poder haber participado de esta ceremonia, en la que se premió a los deportistas destacados de nuestra comuna, que han dado un tremendo ejemplo de perseverancia, honor y un tremendo orgullo del territorio que les toca representar. Los quiero felicitar y que naturalmente continúen por la senda del deporte, por que constituyen un ejemplo para las nuevas generaciones” manifestó.

Luis Gonzalez Gerente de la Corporación de Deportes manifestó finalmente que, “como administración junto a don Rodrigo Valdivia, venimos a potenciar este esfuerzo, donde estamos poniendo nuestras fichas en el trabajo escolar, en el trabajo formativo, también estamos potenciando la gestión de recursos, para poder contribuir a los dirigentes al trabajo que están haciendo”.

Conozca a continuación los deportistas destacados:

CLUBES DE DEPORTES INDIVIDUALES

CLUB : CLUB DE REMO PANGUIPULLI
PREMIADO : LEONARDO LECAROS

INSTITUCIÓN : CLUB ESCUELA DEPORTES NÁUTICOS PANGUIPULLI
PREMIADO : CLOE MOYA

INSTITUCIÓN : CLUB SLALOM PANGUIPULLI
PREMIADO : FERNANDO ESTAY GOMEZ

INSTITUCIÓN : ASOCIACIÓN DE RAYUELA DE PANGUIPULLI
PREMIADO : MARIA ANGELICA HENRIQUEZ HERRERA

INSTITUCIÓN : CLUB DE AJEDREZ PANGUIPULLI
PREMIADO : JOSE ANTONIO RODRIGUEZ DELGADO

INSTITUCIÓN : CLUB NOTHOFAGUS MTB & TRAIL RUNNING
PREMIADO : ALEJANDRO IGNACIO VARGAS HERNÁNDEZ

DEPORTES DE COMBATE

INSTITUCIÓN : PANGUI JUDO CLUB
PREMIADO : KARLA IGNACIA VALDEBENITO GUTIÉRREZ

INSTITUCIÓN : TAEKWONDO COBRAS PANGUIPULLI
PREMIADO : JOSEFA DURAN ARRIAGADA

INSTITUCIÓN : CLUB MMA KYOKUSHIN KTS
PREMIADO : NAYHAT ANNAIZ DE JESÚS TUREO MÜLCHI

INSTITUCIÓN : CLUB DEPORTIVO KENPO KARATE PANGUIPULLI
PREMIADO : LUKAS QUEZADA VALENCIA

INSTITUCIÓN : CLUB DEPORTIVO EDUARDO MUÑOZ
PREMIADO : CLAUDIO MENDEZ BARRIOS

INSTITUCIÓN : CLUB SOCIAL Y CULTURAL COLOSO’S
PREMIADO : THOMAS FRANCISCO PEÑA ESPINOZA

PREMIO A LA TRAYECTORIA

Habiendo culminado la primera parte de deportes individuales, quisiéramos hacer una entrega honorífica con un reconocimiento que surge el año 2017 como una necesidad de también glorificar a quienes se entregan en vida por el deporte de nuestra comuna. Es por esto que hemos querido dar una distinción especial a alguien que desde muchos años aporta a esta comuna con su experiencia y amor por el deporte, las cuales trasmite generaciones tras generaciones.
En esta segunda edición de este galardón, quisiéramos invitar a don … PATRICIO ULLOA
Agradeciendo a la Corporación Municipal de Educación, a la Corporación Municipal de Deportes y al Club de tenis de nuestra ciudad, por su organización de esta preciosa velada, continuamos con el segundo bloque, que reúne a deportistas de disciplinas colectivas y deportistas individuales que nos representan en diferentes competencias.
A los siguientes deportistas, les harán entrega de sus reconocimientos los señores

DEPORTES COLECTIVOS

INSTITUCIÓN : CLUB DE VOLEIBOL PUMAS DE PANGUIPULLI
PREMIADO : ALLAN FERNANDO MELLADO DAVILA

INSTITUCIÓN : PELLINES Rugby Club
PREMIADO : EMILIO CARRILLO

INSTITUCIÓN : CLUB DEPORTIVO ESPAÑOL DE PANGUIPULLI
PREMIADO : VICENTE BELTRÁN PARRA.

INSTITUCIÓN : CLUB DE BASQUETBOL TAYLOP PANGUIPULLI
PREMIADO : FRANCISCO JAVIER ORTIZ ESPINOZA

INSTITUCIÓN : CLUB DE AEROBICA PLENITUD
PREMIADO : MARIBEL ALVAREZ VASQUEZ

INSTITUCIÓN : CLUB DEPORTIVO DE RODEO CHILENO DE PANGUIPULLI
PREMIADO : JOSÉ ROJAS RAMIREZ

PREMIO DEPORTISTA DE PROYECCIÓN

DEPORTISTAS INDIVIDUALES

DEPORTE : BIKINI FITNESS
PREMIADO : MELISA SOTO SAAVEDRA

DEPORTE : TRIATLÓN
PREMIADO : EDUARDO SOTO SOTO

DEPORTE : ESCUELA DE DEPORTE Y CULTURA TAO XIAN
PREMIADO : JORGE ALEJANDRO BURGOS MOLINA

INSTITUCIÓN : TEAM RUNNING COÑARIPE
PREMIADO : JUAN EDGARDO URRA GUAJARDO

INSTITUCIÓN : MEN’S PHYSICS
PREMIADO : PABLO MATUS BARNERT

INSTITUCIÓN : FISICOCULTURISMO
PREMIADO : MARCOS ALEJANDRO SÁEZ LABRA

INSTITUCIONES EDUCACIONALES
INSTITUCIÓN : COLEGIO CLAUDIO ARRAU LEÓN
PREMIADO : BALONMANO FEMENINO SUB14

ESCUELAS, CLUBES Y ASOCIACIONES DE FÚTBOL

INSTITUCIÓN : ANFA PANGUIPULLI
PREMIADO :CRISTÓBAL ALEJANDRO MERA CÓRDOVA

INSTITUCIÓN : LIGA CAMPESINA
PREMIADO :MATIAS BERROCAL HENRIQUEZ (Lo

INSTITUCIÓN : CLUB DEPORTIVO SAYEN PANGUIPULLI
PREMIADO : MACARENA MAUREN AEDO GALLEGOS

INSTITUCIÓN : ESCUELA DE FUTBOL PUMITAS
PREMIADO : ALEJANDRO ALBERTO JARAMILLO RETAMAL

INSTITUCIÓN : CLUB DEPORTIVO CONDOR
PREMIADO : SEBATIAN SANCHEZ PINO

INSTITUCIÓN : ESCUELA TALENTOS COÑARIPE
PREMIADO : BENJAMÍN GODOY  VILLANUEVA

INSTITUCIÓN : ESCUELA DE FÚTBOL ASODEN
PREMIADO : DAVID IGNACIO CASTAÑEDA CHANDAO

INSTITUCIÓN : EL HINCHA PELOTAS F.C
PREMIADO : FRANCISCO HIDALGO MUÑOZ

Señalar finalmente que este evento se realizó en conjunto a la Corporación Municipal de Deportes, la Corporación Municipal de Panguipulli y el Club de tenis Lago Panguipulli